Y el Oscar es para… ¡Conoce a los grandes ganadores de al noche!

Redacción. En medio de la pandemia y con la industria cinematográfica padeciendo los efectos de ella, la entrega número 93 de los premios Oscar fue un respiro para los amantes del cine.

Sin perder la elegancia que los caracteriza y manteniendo su promesa de evadir las videollamadas, el evento se llevó a cabo desde diversas sedes, en diferentes partes del mundo, logrando con esto, la presencia de muchos de los nominados de la noche.

Y aunque no podemos decir que haya sido una sorpresa, “Nomadland” de Chloé Zhao resultó la gran ganadora de la noche, llevándose la estatuilla en grandes categorías como Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actriz.

Te dejamos, entonces, la lista de con los ganadores de la noche:

MEJOR PELÍCULA
“El Padre”
“Judas And The Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland” (Ganadora)
“Una joven prometedora”
“Sound Of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Riz Ahmed por “Sound of Metal”
Anthony Hopkins por “El padre” (Ganador)
Chadwick Boseman por “La madre del blues”
Gary Oldman por “Mank”
Steven Yeun por “Minari”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Viola Davis por “La madre del blues”
Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
Frances McDormand por “Nomadland” (Ganadora)
Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

MEJOR DIRECCIÓN
Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland” (Gandora)
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” (Ganador)
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural” 
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari” (Ganadora)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre” (Ganador)
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora” (Ganadora)
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul” (Ganadora)
“Wolfwalkers” 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
“Otra ronda” (Ganadora)
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

MEJOR DOCUMENTAL
“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher” (Ganador)
“Time”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank” (Ganador)
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Ganador)
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

MEJOR MONTAJE O EDICIÓN
“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal”  (Ganador)
“El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Ganadora)
“Mank”
“Pinocchio”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul” (Ganador)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” (Ganador)
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante” 
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank” (Ganador)
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

MEJOR SONIDO
“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal” (Ganadores)

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet” (Ganador)

MEJOR CORTOMETRAJE
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers” (Ganador)
“White Eye”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You” (Ganador)
“Opera”
“Yes-People”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Colette”  (Ganador)
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba